16:47 / 26.12.2014 Украина

Обмен пленными может начаться в ближайшее время

В Службе безопасности Украины заявляют, что переговоры по обмену пленными находятся в активной фазе и готовятся через несколько часов сообщить об завершении операции.

"Мы вышли на активную фазу реализации операции по передаче пленных… поэтому мы не комментируем непосредственно до получения результатов. Я думаю, что в течение нескольких часов мы сможем проинформировать общественность, а прежде всего семьи, что операция завершена", - сообщил журналистам советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в Киеве в пятницу.

При этом М.Лубкивский добавил: "Хочу сказать, что сейчас мы находимся в периоде "информационной тишины". Я хочу обратиться ко всем медиа с просьбой уважать этот режим".

Раннее в пятницу представитель Украины в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что в рамках переговоров контактной группы утверждены пофамильные списки пленных, подлежащих обмену между Украиной и сепаратистами.

Ранее, в ходе переговоров была достигнута договоренность об обмене пленными в формате "150 на 225". Обмен, по данным сторон, должен пройти до нового года.

С украинской стороны в переговорах по обмену пленными принимали участие представители СБУ. На последней стадии к переговорам был также подключен лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, однако, по словам Л.Кучмы, он не принимал участие во встрече в контактной группы в Минске в среду.

По данным агентства, в ходе встречи в среду была достигнута договоренность о подтверждении полного прекращения огня, а также об отводе тяжелой техники и артиллерии от линии разграничения. Однако, по данным источников агентства, ряд принципиальных вопросов согласованы не были, что не дало возможности подписать соответствующий документ.

Кроме того, со стороны так называемых "ДНР" и "ЛНР" была выражена готовность о пропуске украинских гуманитарных грузов на подконтрольную им территорию.