17:20 / 28.11.2014 Украина

В несуществующем государстве скоро перейдут на первобытно-общинный строй

В Луганске 80 многоквартирных домов еще не подключены к отоплению.

Об этом сообщил секретарь Луганского городского совета Александр Филипский. 

"У нас 80 домов без отопления. Сейчас наша основная задача, чтобы до конца недели там появилось тепло", - отметил Филипский.

По данным Луганского горсовета, к отоплению подключены 1285 многоквартирных жилых домов. Основные сложности возникают в районах, где нет электричества.

По словам Филипского, на теплотрассах практически ежедневно происходят порывы. "Из-за боевых действий подготовка к зиме почти не велась. Из-за постоянных скачков напряжения многое оборудование вышло из строя, работа теплосетей нарушена", - сказал секретарь горсовета.

В то же время он заверил, что работы по завершению подключения к теплоносителю ведутся в круглосуточном режиме.

Кроме того, в Луганске в отделениях "Теплокоммунэнерго" и "Луганскгаза" после длительного перерыва начат прием платежей за отопление и газ, квартплату принимает ГКП "Центрожилком". "Пункты приема платежей были обнародованы в СМИ. Там работают представители ЖЭКов, которые принимают квартплату: оплату за содержание дома и придомовых территорий, вывоз мусора", - сказал Филипский.

В то же время еще не начат прием платежей от населения за потребленную воду и электричество. По словам чиновника, пока не все жители могут оплатить коммунальные услуги, так как многие луганчане несколько месяцев не получали зарплат. "Те люди, у которых есть возможность, платят за вторую половину октября", - подчеркнул Филипский.

Отметим, что сейчас заключением договоров о поставке энергоресурсов и газа в Луганск занимается так называемое "правительство" самопровозглашенной ЛНР.