11:47 / 28.11.2014 Украина

30 тысяч российских "добровольцев" с зарплатой в 2500 евро хотят сделать "участниками боевых действий"

Цель инициативы - помочь так называемым "добровольцам", которые сейчас попадают под действие закона "О наемничестве".

На рассмотрение Государственной думы России официально внесен законопроект, предлагающий предоставить статус участников боевых действий российским наемникам, которые воюют в Украине на стороне террористов.

Автор проекта - депутат от КПРФ, член комитета по обороне Вячеслав Тетекин.

Он подтвердил, что цель его инициативы - помочь так называемым "добровольцам", которые сейчас попадают под действие закона "О наемничестве", избежать юридической ответственности. Их количество он оценивает в 30 тысячи лиц.

По мнению Вячеслава Тетекина, россияне, которые воюют или воевали раньше на территории Украины на стороне террористов, выполняют "общегосударственные задания", но в то же время "действуют как бы сами по себе".

По достоверным данным, обнародованным в СМИ, наемники из России воюют на Донбассе за 2,5 тысячи евро. Историю о том, как 250 призывников российской армии не поехали воевать на Донбасс опубликовали в "Новой Газете".

150 тысяч рублей, это примерно две с половиной тысячи евро - такие деньги предлагают российским военным чтобы убивать украинцев, сообщила "НГ". Причем контракты заставляют заключать не с Минобороны, а непосредственно с луганскими и донецкими террористами.