08:04 / 28.11.2014 Украина

Тимошенко отомстит своим надзирателям

В Дзержинском районном суде Харькова состоялось первое заседание по делу, в котором работников Качановской колонии обвиняют в злоупотреблении служебных полномочий и подлоге. Стороны заслушали текст обвинительного акта.

Его сокращенный вариант прокурор читал почти полтора часа, - сообщает «Медиапорт».

Экс-начальнику Качановской колонии Игорю Колпащикову и двум сотрудникам исправительного учреждения — Оксане Кошлич и Наталье Блудовой — инкриминируют служебный подлог и злоупотребление властью или служебным положением. По мнению защиты экс-премьера Юлии Тимошенко, которая отбывала наказание в колонии, они неоднократно составляли и подписывали акты о том, что осуждённая отказывается ездить на заседания суда.

«Об этом говорилось в СМИ в 2012 году, вернее, в начале 2013 года, когда делала заявление пенитенциарная служба, о том, что Юлия Владимировна Тимошенко отказывается участвовать в судебных заседаниях. В частности, по допросу свидетелей в деле по убийству Щербаня. Тогда сторона защиты и она сама писала заявления, что она не отказывается. Более того, она настаивала на участии в этих судебных процессах, но всё время на заседания предоставлялись акты, что она отказывается это делать. В смысле, отказывается от участия в судебном заседании. На сегодняшний день, согласно обвинительному акту, установлено, что эти акты были подделаны. И информация, которая в них содержится — то есть информация, что Юлия Владимировна отказывается от участия в заседаниях, не соответствует действительности», — пояснил представитель Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк.


Уголовное производство по части 1 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и части 1 статьи 366 (служебный подлог) открыли ещё в мае 2013, утверждает Плахотнюк. Однако фактически расследование началось уже после освобождения Юлии Тимошенко.

«Я согласен только с тем, что Тимошенко не попадала в суд в Киеве. Все остальное требует доказывания, требует обсуждения, дополнительного выяснения и так далее», — считает защитник подсудимых Григорий Марьяновский.

Следующее заседание суда назначено на 25 декабря.