19:09 / 26.11.2014 Украина

В "Батькивщине", скрепя сердцем, простили Яценюка

Парламентская коалиция внесет кандидатуру Арсения Яценюка на должность премьер-министра, считает представитель партии "Батькивщина" в рабочей группе по подготовке первого заседания Верховной Рады Украины нового VIII созыва Андрей Кожемякин.

"Сейчас идет дискуссия (на заседании подготовительной группы – ИФ), как лучше вносить те или другие кандидатуры в правительство и как согласовать это с будущим премьер-министром, который будет проголосован, - я уверен в том, что это будет Арсений Яценюк", - заявил Кожемякин, отвечая на вопрос журналистов.

Как сообщается на официальном сайте "Батькивщинцы", в настоящее время подготовительная группа обсуждает вопрос избрания руководства комитетов Верховной Рады и формирования правительства. "Сроки формирования правительства необходимо сократить до суток для того, чтобы уже в пятницу было назначенное правительство и председатели парламентских комитетов по всем направлениям", - заявил политик.

Кожемякин также сообщил, что президент Петр Порошенко готов внести на рассмотрение парламента кандидатуру премьера, которую предложит коалиция, уже в четверг, после чего вновь назначенный премьер будет проводить консультации с коалицией относительно состава правительства.