14:14 / 24.11.2014 Украина

Украина обязана реформироваться, иначе снова может наступить авторитаризм - эксперты

У Украины есть шанс сейчас провести реформы, начав их с децентрализации власти, иначе в скором времени она вновь скатится к авторитаризму

Так считают эксперты.

"Если будут созданы благоприятные условия, то можно преодолеть основные сложности реформ и завершить этот процесс гораздо быстрее. Сейчас в Украине создается сочетание таких благотворительных факторов: большая концентрированная поддержка Украины со стороны западного сообщества, формирование демократической проевропейской коалиции", - отметил в ходе круглого стола в понедельник президент Института гражданских дел (Словакия) Григорий Месежников.

При этом он подчеркнул, что европейские структуры ставят основным условием предоставления финансовой поддержки именно проведение реформ.

В первую очередь, по мнению эксперта, в Украине необходимо провести реформу системы местного самоуправления, и тогда местная элита сможет противостоять возврату авторитаризма.

Эксперт Реанимационного пакета реформ по вопросам децентрализации власти Юрий Ганущак также считает, что реформы необходимо начинать в ближайшее время.

"Рецидивы авторитаризма нужно уничтожать. Наша страна больна авторитаризмом, и она не сегодня-завтра вернется к нему, и, как ни странно, – общество будет готово к этому, потому, что идет война и нужен диктатор. Поэтому, если мы не сделаем в течение следующего месяца шаги по децентрализации власти, то с 1 января мы не сможем начать реформы, и далее – утраченное время, минимум пять лет", - заявил он.

По его словам, для этого необходимо принять уже подготовленный пакет из трех законов – об изменениях к налоговому, бюджетному кодексам и в закон о добровольных объединениях.

Ганущак также отметил, что необходимо приступить к реализации Концепции реформы местного самоуправления, которая уже утверждена правительством в апреле текущего года.