13:45 / 24.11.2014 Украина

В суд направили очередные дела против гаишников, преследовавших Автомайдан

Прокуратура Киевской области направила в суд еще шесть обвинительных актов в отношении сотрудников ГАИ Киевщины, которые в январе-феврале незаконно привлекали к ответственности участников "Автомайдана".

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

"Установлено, что милиционеры вносили заведомо ложные сведения в протоколы об административном правонарушении, составленных в отношении "автомайдановцев". В дальнейшем, на этом основании водителей незаконно привлекали к админответственности", – говорится в сообщении. 

В общем прокуратурой Киевской области направлено в суд десять обвинительных актов в отношении сотрудников органов внутренних дел, связанных с незаконным привлечением к административной ответственности "автомайдановцев". 

Действия правоохранителей квалифицированы по ст. 340 (незаконное препятствование организации или проведению митингов) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. 

Ранее прокуратура Киева сообщила о подозрении двум инспекторам столичной ГАИ за составление поддельных рапортов в отношении активистов "Автомайдана" в конце прошлого года. 

ТЭГИ: