06:19 / 24.11.2014 Украина

Переселенцы и бывшие "атошники" хотят стать успешными айтишниками

Более 700 бывших участников АТО и переселенцев на востоке Украины подали заявки на участие образовательном проекте "Coding for Future" по обучению навыкам в IT-индустрии

Об этом сообщила организатор проекта, председатель правления Фонда "BrainBasket" Яника Мерило.

"В день запуска проекта зарегистрировалось 123 человека. Сегодня в нашей базе уже более 700 человек. К концу месяца мы ожидаем, что количество участников превысит 1 тыс. желающих получить новую профессию", - сообщила Мерило агентству "Интерфакс-Украина".

В свою очередь руководитель проекта "Coding for Future" Игорь Закалов сообщил, что готовность помогать в реализации проекта уже выразили более двадцати тренинговых центров. "Кроме того, каждый день наша база пополняется преподавателями-волонтерами со всей Украины, готовых обучать группы основам тестирования программного обеспечения. Мы уверены, что количество партнеров будет расти. Также мы рассчитываем на активную поддержку проекта со стороны IT-компаний", – сказал он.

Первые группы с переселенцами начнут обучение уже в начале декабря в Киеве. Затем планируется работа над проектом и сотрудничество с подобными инициативами в регионах.

Многие учебные и тренинговые центры готовы бесплатно предоставлять обучение в существующих классах, но их возможности ограничены - 1-2 места в группе, рассказала Я.Мерило. "При таком соотношении количества заинтересованных и количества мест, необходимо создавать отдельные группы, преподавать в которых будут тренеры-волонтеры из IT-индустрии. Также в скором будущем планируется запуск онлайн-обучения".

Обучение одного студента в только что набранной группе будет обходиться примерно в 2 тыс. грн, "поэтому каждая гривна будет иметь значение". "Мы будем очень признательны за финансовую поддержку", - добавила она.

Регистрация для участия в программе будет открыта до 30 ноября 2014 года, после чего будет сделан перерыв для обработки полученных данных. Зарегистрироваться можно на сайте Фонда в разделе "Coding for Future" http://brainbasket.org/coding-for-future/.

Обучение будет предоставляться в порядке очереди, по мере обработки анкет и прохождения интервью.

Образовательный социальный проект инициирован благотворительным Фондом BrainBasket и реализуется совместно с министерством обороны Украины.