09:54 / 25.10.2014 Украина

Украина в Совбезе ООН призвала осудить выборы в ДРН и ЛНР

Украина призвала Россию безоговорочно осудить попытки незаконных вооруженных групп провести свои собственные выборы в местные органы власти 2 ноября.

Украина призвала Российскую Федерацию осудить попытки Донецкой и Луганской «народных республик» провести выборы 2 ноября. Об этом на заседании Совета безопасности ООН 24 октября заявил временный исполняющий обязанности постоянного представителя Украины в ООН Александр Павличенко.

«Призываем Россию безоговорочно осудить попытки незаконных вооруженных групп провести свои собственные выборы в местные органы власти 2 ноября. Москва должна четко дать понять руководителям боевиков, что эти шаги помешают мирному процессу, а результаты этого незаконного голосования, которое будет организовано в нарушение украинского законодательства, никем не будут признаны», – сказал г-н Павличенко.

Также он призвал обеспечить беспрепятственный доступ к избирательным участкам на парламентских выборах для тех граждан Украины, которые живут в районах, подконтрольных боевикам.

Как известно, 24 октября президент России Владимир Путин заявил, что выборы в захваченных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти не по украинскому законодательству, а «в координации» с ним.