17:21 / 24.10.2014 Украина

Гоблин теперь под колпаком СБУ

Главное следственное управление Службы безопасности Украины открыло уголовные производства против самопровозглашенного премьера Крыма Сергея Аксенова и спикера самопровозглашенного Совета Крыма Владимира Константинова по статьям 109 и 110 Уголовного кодекса Украины - посягательство на территориальную целостность Украины.

Об этом 24 октября сообщил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко на брифинге в Киеве, – передает корреспондент УНИАН.

 «СБУ работает серьезно в уголовных производствах, связанных с сепаратизмом, с заявлениями об изменении территориальной целостности или посягательством на конституционный строй, поэтому ни один народный депутат, который сейчас еще не привлечен к ответственности или подозрение ему не вручено из-за депутатского иммунитета, не избежит ответственности и после выборов, я надеюсь, даже если (такие депутаты) и пройдут в Верховную Раду, то мы будем обращаться за снятием неприкосновенности и в рамках дел по сепаратизму будут вручены подозрения и проводиться работа по документированию», – заявил Наливайченко.

 «Все, кто призывал к созданию парламентов, должны нести уголовную ответственность по нашему законодательству», – отметил он.

 «Я могу доложить о тех, кто не имеют уже иммунитета, 21 октября наше Главное следственное управление открыло уголовное производство по статье 109 и 110 УКУ, это посягательство на конституционный строй и призывы к насильственному изменению конституционного строя, в отношении Аксенова, Константинова и других должностных лиц, которые по предварительному сговору совершили это преступление на территории Украины и в отношении которых расследуется уголовное производство», – подчеркнул Наливайченко.

Как сообщалось ранее, министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что Министерство юстиции совместно с экспертами разработало ряд документов и собрало большой объем доказательств относительно массовых нарушений прав граждан в Крыму, которые переданы в генеральную прокуратуру, по которым возбуждено ряд производств против конкретных лиц так называемой крымской власти.

В свою очередь народный депутат Украины Мустафа Джемилев сообщил, что по результатам рабочей группы по изучению преступных действий оккупационных властей на территории Крыма и выяснению нанесенных материальных убытков от оккупации, собран большой материал. На его основе в Генеральную прокуратуру передан список из 387 человек, которые подозреваются в нарушении прав человека в Крыму.