09:37 / 24.10.2014 Украина

Под Луганском из гранатомёта был обстрелян кандидат в депутаты

В Беловодске Луганской области расстреляли помещение, где находился кандидат, который балотируется в Раду как самовыдвиженец по 114 округу.

Об этом сообщает сайт "Подробности".


"Ночью, около 2 часов 30 минут, неизвестные лица сделали три выстрела из РПГ-18 "Муха" по казарме, которую нам выделили для проживания - в ней я и находился", - рассказал Тарас Констанчук.

Ни один из выстрелов в само здание не попал - три снаряда пришлись на сарай, который стоит рядом. "Слава Богу, раненых и убитых нет", - сообщил кандидат в депутаты.


При осмотре места стрельбы обнаружили осколки снарядов. "Днем нашли осколки, тубусы, сами снаряды, сейчас работает оперативная группа", - говорит Констанчук.

В обстреле кандидат подозревает как террористов, так и конкурентов на выборах по скандальному округу № 114.


"Это могли быть как кандидаты в депутаты по этому округу, так и просто сепаратисты, кто именно я пока не знаю", - сказал Констанчук, отметив, что на месте обстрела работают следователи прокуратуры и СБУ.

Уроженец Алчевска Тарас Констанчук является командиром 1 роты батальона спецназначения Национальной Гвардии Украины.

Ранее председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль предупреждал Центральную избирательную комиссию об опасности проведения выборов Рады в приграничном одномандатном округе № 114.

"Практически вся территория Станично-Луганского района, граничит с так называемой ЛНР, ежедневно обстреливается тяжелой артиллерией, сюда регулярно проникают диверсионно-разведывательные группы боевиков", - объяснял Москаль.


Опасная ситуация и для избирателей в таких селах, как Лобачево, Лопаскино, Крымское, Смелое и Трехизбенка Новоайдарского района, которые вместе со Станично-Луганским районом входят в округ №114.


В связи с реальной угрозой жизни и здоровью всех, кто принимает участие в организации выборов, Москаль просил Центризбирком оценить риски для избирателей и, возможно, перенести дату голосования.


Кроме этого, по словам Москаля, ему постоянно поступает информация о подготовке вооруженных провокаций террористами Луганской народной республики в прифронтовых населенных пунктах на день выборов - 26 октября.