11:17 / 20.10.2014 Украина

На Луганщине украинцы одержали победу без единого выстрела

В селе раньше заправляли "казаки" и пытали проукраинских активистов.

Украинские военные освободили от "казаков" последнее село Новоайдарского района - Крымское - здесь поднят сине-желтый флаг. Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

Украинские военные и правоохранители освободили населенный пункт без единого выстрела. Ранее Крымское принадлежало к Славяносербскому району, однако, по решению парламента, его переподчинили Новоайдарскому району, который контролирует Украина.


До прихода силовиков в городе "хозяйничали казаки" из так называемого "Всевеликого войска донского". Наемники жестоко расправлялись с местными жителями, которые поддерживали Украину.

"Одного депутата сельсовета, который высказывал проукраинские взгляды, расстреляли прямо на пороге дома, еще двоих людей замучили до того, что у одного из них сейчас психические расстройства", - цитирует пресс-служба слова Москаля.

В сельсовете, где "казаки" обустроили "военную комендатуру" В одном из кабинетов боевики оставили после себя "приказ" с кучей грамматических и пунктуационных ошибок, которым назначили председателем сельсовета Михаила Александрова. Он бежал вместе с "казаками", сейчас его уже ищут.

Когда Крымское контролировали наемники, здесь не выплачивали зарплаты и пенсии еще с начала боевых действий, пациентам расположенного тут областного противотуберкулезного диспансера практически не было что есть. 

Москаль обещает уже через несколько дней разблокировать финансирование и выплатить людям деньги.

Сейчас над сельсоветом развевается украинский флаг. На окраинах населенного пункта военные обустроили свой опорный пункт. Боевики уже пытались обстрелять позиции украинских бойцов из "Градов", очевидно, получив данные от местных жителей о поднятии сине-желтого флага. Впрочем, снаряды падали на окраину села где-то за полтора километра от бойцов АТО.

Как сообщалось ранее, за сутки украинские военные уничтожили 14 боевиков и заставили врага отступить от Буйного.