18:32 / 13.10.2014 Украина

В каждой партии, попадающей в ВР, притаились коррупционеры - исследования

Едва ли не каждый десятый кандидат в проходной части партий-лидеров этих гонок имеет коррупционный след.

Минимум 10% кандидатов в партийных списках на внеочередные выборы в Верховную Раду 26 октября этого года подозревают в коррупции.

Список политиков, которых подозревают в коррупционных злоупотреблениях, обнародовала Transparency International Украина " - подразделение международной общественной организации по борьбе с коррупцией и исследованию вопросов коррупции в мире.

Организация требует у партий снять с выборов кандидатов-коррупционеров и напомнила, что сегодня, 13 октября, - последний день, когда партии могут отозвать своих кандидатов в депутаты.

"Под прицел активистов попали проходные кандидаты из пяти партий, лидирующих по данным социологических исследований. Результаты медиа-охоты оказались неутешительными - каждый десятый кандидат в народные депутаты подозревается в коррупционных правонарушениях. Об этом свидетельствуют журналистские расследования и информация из открытых источников, которую в течение месяца присылали в ТI Украина активисты со всей страны", - отмечается в сообщении. Так анализом было охвачено 135 кандидатов в депутаты от Блока Петра Порошенко, 60 - от Радикальной партии Ляшко, 60 - от "Батькивщины", 50 из "Народного фронта" и 50 - из "Сильной Украины". Из них, соответственно, количество потенциальных коррупционеров в каждой партии составляет: 11 человек в БПП, 4 в Радикальной партии, 12 в "Батькивщине", 5 человек в "Народном Фронте" и 4 потенциальных коррупционера объявилось в "Сильной Украине". 

"Едва ли не каждый десятый кандидат в проходной части партий-лидеров этих гонок имеет коррупционный след. Осталось критически мало времени, чтобы руководители партий придерживались своих же предвыборных обещаний и не провели в новую власть старых коррупционеров. Хватит ли у них смелости, чтобы отозвать коррупционеров из списков и самоочиститься? Об этом мы узнаем не позже, как завтра. Сейчас мяч на стороне партийных функционеров", - подчеркнул исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара.