18:50 / 01.10.2014 Украина

Террористы хотят вручать выпускникам вузов "билеты" в Азию

Я думаю, что это будет в определенной мере конкурентным преимуществом. Ведь рынок рабочей силы России, Казахстана, Беларуси идет в сторону азиатских государств.

"Министр" образования самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Костенок надеется, что дипломы выпускников вузов, оставшихся на подконтрольных ДНР территориях, будут "вполне нормально" котироваться во всем мире.

Вместе с тем он заявил, что "Россия готова им помочь".

Также было отмечено, что вскоре все вузы на территории ДНР будут полностью переходить на российские стандарты и российские образовательные программы.

Кроме того Костенок заверил, что в ДНР собираются обратиться к российской стороне "за помощью и получить документы как филиалов Московского государственного университета, Московского института народного хозяйства, Московского медицинского университета".

При этом "министр" также намерен "второй строкой" вписать в диплом "названия своих университетов".

Он также заключил, что у дипломов будет преимущество "на азиатском рынке".

"Я думаю, что это будет в определенной мере конкурентным преимуществом. Ведь рынок рабочей силы России, Казахстана, Беларуси идет в сторону азиатских государств. Он значительно шире того, который могут использовать люди, получившие высшее образование в рамках Украины", - заявил Костенок.