10:34 / 30.09.2014 Украина

Семьи военных могут оказаться на улице из-за политиков

Хотелось бы, чтобы политики перестали заниматься предвыборным пиаром и дали возможность завершить отселение семей военнослужащих. А судебные тяжбы ничего не решат, они только тормозят процесс расселения

В столице продолжается конфликт вокруг барачных домиков расформированной военной части №136. Десятки семей военнослужащих, отселенных с территории бывшего военного городка №136 под Киевом, опасаются остаться без жилья из-за анонсированного фракцией Киевсовета "Свобода" пересмотра землеотвода под строительство инновационного парка BionicHill. Об этом жители сообщили на пресс-конференции в Интерфаксе.

"Хотелось бы, чтобы политики перестали заниматься предвыборным пиаром и дали возможность завершить отселение семей военнослужащих. А судебные тяжбы ничего не решат, они только тормозят процесс расселения оставшихся на территории военного городка девяти семей военнослужащих", - сообщил депутат Коцюбинского сельского совета Александр Ковтач.

В пресс-службе инновационного парка BionicHill уточнили, что в сентябре 2011 года, Хозяйственный суд Киева по обращению Генеральной прокуратуры уже изучал ситуацию вокруг выделения земли военной части и признал ее законной. Однако в ходе предвыборной компании в сентябре текущего года после обращений председателя фракции ВО "Свобода" в Киевсовете заместитель генерального прокурора вновь обратился в Хозсуд Киева с заявлением о пересмотре предыдущего решения.

В BionicHill напомнили, что в этом году правомерность решений Киевсовета о выделении территории бывшей военной части подтвердил Окружной админсуд Киева. А 4 августа 2014 года аналогичный вердикт вынес Киевский апелляционный админсуд. После этого 15 августа 2014 года, BionicHill атаковали вооруженные арматурой "титушки", которыми руководил один из депутатов партии "Свобода".

"Нашу проблему используют для своих корыстных целей, - заявила представитель Инициативной группы жителей, Наталья Науменко, - может они о чем-то торгуются, или хотят себе чего-то больше, чем квартиры, но в результате, мы все, семьи с маленькими детьми, окажемся зимой на улице".

Расселением жителей бывшей военной части по договору с Минобороны занималось ООО "Столица Центробуд". 9 семей из 34 отказались переселяться, мотивируя отказ от нового жилья тем, что оно не передано на баланс Министерства обороны. По словам жителей, раньше Министерство обороны было готово принять от "Столицы Центробуд" жилье на баланс только одним пакетом, а не по частям.

Таким образом, не отселившиеся жители фактически заблокировали процесс передачи жилья. В начале сентября 2014 года "Столица-Центробуд" в очередной раз, но уже через СМИ предложила не отселенным жителям квартиры. По словам Ковтача, сейчас с Минобороны достигнуты соответствующие договоренности, и жители просят политиков не мешать наметившемуся решению жилищной проблемы.