17:30 / 14.04.2008 Украина

Одесса - самый грязный город Украины

Учёные из Университета Калгари пришли к выводу, что до 30% всемирных уровней озона сосредоточены в портовых городах, а Одесса и Севастополь - небезопасны для проживания

Нездоровый химический коктейль портовых городов существенно поднимает уровень озона и других вредных веществ в прибрежных городах. Смесь выхлопных газов от морских судов чрезвычайно загрязняет экологию всей планеты.

В крупных портах найдены неожиданно высокие уровни хлорида ClNO2, вовлечённого в производство озона. Ночью отмечаются реакции окиси азота N2O5 в загрязнённом воздухе с хлоридом от морской соли. Это вреднейшее соединение распространяется по побережью.

Днём, благодаря солнечному свету, химикат разлагается на свободные радикалы, ускоряющие выработку озона и макрочастицы, которые являются главными компонентами загрязнённого воздуха, объясняют экологи.

Украина уделяет недостаточно внимания экологическим проблемам, в частности, это касается загрязнения морей. Министерство экологии и природных ресурсов не предпринимает никаких действий, чтобы решить этот вопрос.

К такому умозаключению пришли также херсонские и крымские экологи, которые обсуждали появление нефтяного пятна в акватории Черного моря вблизи Херсонской области.

Напомним, на сегодняшний день Черное море является одним из самых грязных в мире. Оно буквально утопает во всевозможных нечистотах. По мнению экологов, за последнее время в море десятикратно уменьшилась популяция рыб, что является тревожным знаком для флоры и фауны водоема.

«Всего за 10-15 лет мы практически полностью потеряли черноморское рыболовство. Украина сократила рыбный промысел в десятки раз. У нас существует государственная программа возрождения Черного и Азовского морей, но при этом мало что делается, к лучшему пока что ничего не меняется», – сообщил председатель региональной черноморской сети общественных организаций Олег Деркач.

Экологи придерживаются мнения, что наибольшую опасность акватории Черного моря приносят фосфорные, азотные и канализационные загрязнения, а также стоки удобрений сельского хозяйства.

К тому же попадают прочие неочищенные воды, которые ежегодно тысячами тонн вливаются в море. Кроме того, в него впадают самые огромные европейские реки: Дунай, Днепр и Дон.

ТЭГИ: