11:15 / 31.07.2014 Украина

В оккупированном Крыму подскочили цены на недвижимость

Уже скоро стоимость недвижимости в Крыму сравняется с Краснодарским краем

Средняя стоимость жилья на вторичном рынке Севастополя за май-июнь увеличилась на 40%, до 1,4-1,5 тысячи долларов за 1 кв. м.

Об этом сообщают Крым.Реалии со ссылкой на Коммерсант.

Резко дорожать недвижимость в Крыму начала три месяца назад, рассказали газете местные риелторы и застройщики.

«Люди считают, что квартиры в России должны стоить дороже, чем на Украине, а в федеральном центре - дороже, чем в соседних городах», - пояснил один из риелторов, добавив, что сейчас в базе его организации около 4 тысяч заявок от россиян на покупку жилья.

Гендиректор другого крымского агентства сообщил, что число сделок увеличилось на 20-30%.

«Большинство клиентов – жители материковой России, небольшую долю составляют украинцы и жители Луганской и Донецкой областей», – уточняет эксперт.

Изменения заметны и на рынке аренды, пишет издание. В начале года аренда «однушки» в Севастополе обходилась в 4,5 тысячи рублей в месяц, сейчас цены выросли до 15-17 тысяч рублей, но свободных квартир при этом нет, отмечают риелторы.

В Симферополе за июнь жилая недвижимость подорожала на 4,5%, а объем предложения сократился на 12,4%. К июню 2013 года цена 1 кв. м в однокомнатной квартире выросла на 6,1%, до 1,2 тысячи долларов.

При этом, по прогнозам, стоимость жилья в крупных городах Крыма может приблизиться к ценам Краснодарского края, то есть подорожать еще на 12-15%.

Официально регистрация сделок по продаже недвижимости в Крыму еще не открыта. Сейчас квартиры в Крыму реализуются на основе нотариально заверенных предварительных договоров купли-продажи или по письменным соглашениям. Юристы предупреждают, что сделки, которые совершаются сегодня, нельзя назвать легитимными, поэтому в будущем их можно будет оспорить. 

ТЭГИ: