09:30 / 01.06.2014 Украина

Сегодня отмечается День защиты детей

В Киеве и других городах страны пройдут праздничные мероприятия

В воскресенье, 1 июня, в Украине отмечают День защиты детей – национальный праздник, призванный привлечь внимание общественности к проблемам детей. В Киеве и других городах страны пройдут праздничные мероприятия.

Так, с 10:00 до 13:00 в столичном парке «Деснянский» пройдет спортивно-развлекательное мероприятие «Праздник детской мечты». В программе мероприятия – творческие мастер-классы, логические игры, креативное конструирование, сказочный лабиринт, а также интересные спортивно-музыкальные развлечения, спортивные эстафеты и конкурсы для детей с вручением призов.

В 12:00 на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского состоится детский футбольный марафон, в котором примут участие 400 детей из детских домов и интернатов Киева и области.

В рамках марафона дети разделятся на команды и примут участие в соревнованиях на футбольную тематику. Марафон откроет президент ФК «Динамо» (Киев) Игорь Суркис.

День защиты детей появился в украинском официальном календаре в 1998 году, после того, как 30 мая 1998 года в поддержку инициативы Министерства Украины по делам семьи и молодежи, Всеукраинского комитета защиты детей, Национального фонда социальной защиты матерей и детей «Украина – детям» и других общественных организаций второй президент Украины Леонид Кучма подписал указ №568/98 «О дне защиты детей», который предписывал отмечать его в Украине каждый год 1 июня.

Дата для проведения этого праздники была выбрана не случайно. 27 сентября 1991 года в стране вступила в силу конвенция о правах ребенка – международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг и оказание иных услуг детям государствами-членами Организации Объединенных Наций. Поэтому День защиты детей был приурочен руководством страны к Международному дню защиты детей, который также отмечается 1 июня.

День защиты детей не является нерабочим днем, если, в зависимости от года, не попадает на выходной.

Источник: НБН