12:29 / 23.04.2014 Украина

К силовой операции на Донбассе готовятся по обе стороны баррикад

Идет усиление концентрации силовых подразделений вокруг городов

Украинские силовики выполнили требование и.о. президента Александра Турчинова и возобновили активную фазу спецоперации на востоке страны. Об этом сначала сообщили в Службе безопасности Украины, а позже подтвердил нынешний первый вице-премьер Виталий Ярема. Он сказал буквально следующее: «Правоохранительные органы работают над ликвидацией всех формирований, которые сегодня действуют в Краматорске, Славянске и в других городах Донецкой и Луганской областей». Но сторонников федерализации это вряд ли остановит. После гибели ополченцев в пасхальную ночь жители Донбасса готовы ко всему.

Ночь в Славянске и Краматорске прошла в ожидании штурма. Силы самообороны Донбасса были переведены в повышенную готовность. Усилены меры безопасности на блокпостах. Проводится тщательный досмотр транспорта. Минувшей ночью на одной из баррикад был задержан автомобиль с подозрительными людьми, которые утверждали, что они - жители Славянска.

«Через кордоны пытаются прорваться вооруженные люди, которые хотят здесь устроить хаос, которые стреляют. Дабы этого не допустить, дабы защитить граждан, мы ввели комендантский час», - рассказывает ополченец.

Комендантский час в Славянске действует с полуночи до шести утра. По наблюдениям, город пустеет значительно раньше. После десяти вечера на дорогах практически нет автомобилей. Уже после девяти вечера закрываются кафе и круглосуточные магазины. Во время комендантского часа не работает такси.

В шесть утра Славянск начинает жить в обычном ритме. За исключением того, что у детей сейчас вынужденные каникулы. После объявления Киевом силовой операции в Славянске и Краматорске закрылись школы и детские сады.

На Донбассе внимательно следили за переговорами в Женеве по урегулированию кризиса в Украине. Сторонники федерализации готовы освободить занятые ими здания и сложить оружие. Но считают, что первый шаг за теми, кто все это начал первый. В частности, радикальные группы наподобие «Правого сектора». Между тем ополченцы отмечают, что ситуация прямо противоположная. Идет усиление концентрации силовых подразделений вокруг городов.

«По нашим данным идёт, как говорится, сосредоточение сил - подразделений «Ягуар», «Омега», подразделений СБУ, МВД, внутренних войск, а также «Правый сектор» и их нацистские организации - «Трезуб и так далее, то есть на нас решили накинуться всем скопом», - говорит и.о. главы администрации Славянска Вячеслав Пономарев.

Кандидат в президенты Украины Олег Царев накануне в Донецке заявил, что ситуация развивается по негативному сценарию.

«Власть делает всё для того, чтобы пролилась кровь на юго-востоке. Власть направляет сюда военных. Власть направляет сюда национальную гвардию. И когда такое большое количество вооруженных людей, погибшие будут обязательно, даже если люди, которые приезжают сюда, и не хотят стрелять», - заявил Олег Царев.

МВД Украины заявило об опознании в одном из тел, найденных 19 апреля в реке под Славянском, депутата Горловского горсовета от партии «Батькивщина». Ополченцы считают - вся эта история масштабная провокация, чтобы оправдать проведение силовой операции, несмотря на женевские соглашения.

Назначенная народом администрация города начала формировать структуру управления городом и решать текущие социальные задачи: уборка территорий, выплата пенсий и пособий, жилищно-коммунальные вопросы. Всем этим приходится заниматься в такой непростой обстановке.

По материалам СМИ