14:00 / 19.04.2014 Украина

Шесть украинских кораблей вышли из бухты Донузлав в Одессу

Россияне убрали затопленные ими на входе в озеро корабли и выпустили украинские суда

Сегодня утром большинство кораблей и судов обеспечения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которые ранее базировались на озере Донузлав, подняли украинские флаги и взяли курс в порт Одессы.

Как сообщает Флот Украины, в результате достигнутых договоренностей между оборонными ведомствами Украины и России Южную военно-морскую базу в пгт Новоозерном, которая была захвачена российскими войсками, покинул средний десантный корабль "Кировоград", противолодочный корвет "Винница", артиллерийский катер "Херсон", буксир "Ковель", танкер "Горловка" и буксирный катер "Новоозерное".

Это стало возможным после того как суда вспомогательного флота Черноморского флота России приступили к активным действиям по разблокированию выхода из озера Донузлав. В начале марта россияне затопили на входе в озеро несколько кораблей.

Напомним, на этой неделе в Одессу украинскими военными моряками уже были выведены из портов Крыма танкер "Судак", килекторне судно "Шостка", корабль управления "Донбасс", ракетный катер "Прилуки" танкер "Фастов" и судно размагничивания "Балта".

Источник