20:30 / 18.04.2014 Украина

Королевская пообещала помощь оставшимся в Крыму украинцам

Правда, эту миссию она возлагает на действующую власть

В ходе своего визита кандидат в президенты Королевская пообещала помощь находящимся здесь украинцам и заявила, что украинская власть должна приложить максимум усилий для социальной защиты украинцев, которые остались в Крыму или приняли решение вернуться на материковую часть страны.

«Почти два месяца Крым остается горячей точкой на карте Украины и всего мира. Но никто в полной мере не занимается социальной защитой и помощью людям. Я считаю, что мы не имеем права оставлять людей в такой ситуации на произвол судьбы», - заявила она.

В Крыму Наталия Королевская провела ряд встреч с местными жителями, в том числе - с теми, кто уже принял решение остаться гражданами Украины и продолжать жить на полуострове. По ее словам, украинцам, которые решили остаться на полуострове, государство обязано гарантировать возможность легально проживать в Крыму и сохранить работу. «Сейчас для них остро стоит вопрос получения социальной помощи. Сегодня правительство предлагает крымчанам ехать в Херсон, в том числе и для получения пенсии. Только представьте, пенсионерам из Керчи придется преодолеть около 400 км, минимум 6 часов поездки. Это нонсенс», - заявила украинский политик.

Кроме того, Наталия Королевская встретилась с украинцами, которые собираются переехать на материковую часть Украины. Таким людям, по словам политика, государство должно предоставить социальный щит: обеспечить жильем и работой, дать специальный статус переселенца и специальную помощь.

«Еще раз повторяю – наши граждане, оказавшись в непростой ситуации, всегда должны ощущать поддержку своего государства. Это касается как тех, кто остается жить в Крыму, так и тех, кто принял решение переехать на материковую часть Украины. Все, что я тут увидела, убедило поехать меня в восточные области, чтобы донести реальную ситуацию», - отметила она.

Источник