19:00 / 18.04.2014 Украина

Сыну Януковича светит 5 лет тюрьмы

Старший отпрыск беглого президента объявлен в розыск

Служба безопасности Украины объявила в розыск старшего сына бывшего президента Виктора Януковича Александра. Он исчез из поля зрения украинских правоохранителей 23 февраля.

На сайте МВД отмечается, что Александр Янукович подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 366 Уголовного кодекса Украины - служебная фальсификация, подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшая тяжкие последствия. Максимальная санкция по этой статье - 5 лет тюрьмы.

Старший сын Януковича исчез из поля зрения украинских правоохранителей 23 февраля.

Украинские СМИ оценивали капитал Александра Януковича в $367-510 млн. Ему принадлежит корпорация «Мако», однако активы, которые в нее входят, так и не известны. По имеющейся информации, она объединяет 17 предприятий в Украине, Нидерландах и Швейцарии.

Согласно оценкам экспертов, Януковичу принадлежит ряд энергетических, газо - и угледобывающих предприятий, строительная компания «Маринсервис», которая занимается реконструкцией набережной в Балаклаве, винодельческие компании «Артемовск Вайнери» и «Артвин», а также Всеукраинский банк развития.

Источник