06:15 / 17.04.2014 Украина

В Донецке прошел крупный митинг

Митингующие требуют проведения местного референдума по статусу Донбасса

В Донецке не менее 300 сторонников федерализации Украины вышли на митинг к зданию областной государственной администрации, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на украинские СМИ. В частности, митингующие требуют проведения местного референдума по статусу Донбасса.

Ранее в Донецке прошло первое заседание «Юго-восточного движения за федерализацию» (ЮВДФ), выдвинувшего ряд требований киевским властям. В частности, движение, которое возглавил кандидат в президенты Украины Олег Царев, требует «проведения конституционной реформы, направленной на переход Украины на федеративное устройство». В заседании, рассказал Царев, приняли участие «представители общественных организаций, которые проводят митинги в Луганске, Днепропетровске, Донецке, Харькове, Одессе и Запорожье».

По результатам были сформированы два блока требований властям в Киеве. Первый касается политических преследований: ЮВДФ требует принятия закона об амнистии участников протестов против киевской власти, а также «закрытия уголовных дел в отношении сотрудников подразделений «Альфа» и «Беркут», освобождения политзаключенных, среди которых находится и народный губернатор Донецкой области Павел Губарев».

Второй блок — военный: движение требует от киевских властей отменить мобилизацию и прекратить проведение силовых операций на Украине.