12:40 / 13.01.2014 Украина

Украинские сайты будут блокировать за нарушение авторских прав

Даже если на ресурсе есть ссылка на сайт, который нарушил закон

Государственная служба интеллектуальной собственности Украины предложила обязать сервисные службы, которые предоставляют услуги по размещению веб-сайтов, блокировать доступ к ним без необходимости доказательства нарушения авторских прав в суде.

Об этом заявляет общественная организация «Викимедиа Украина», пишет УНИАН. Основанием для такого блокирования, согласно предложенным изменениям, является лишь заявление о нарушении авторских прав на веб-сайте, поступившая в сервисную службу, если в течение трех дней владелец сайта не предоставил письменного ответа на это заявление.

При этом достоверность изложенной заявителем в заявлении, не проверяется, и достаточно нотариально заверенного скриншота такой веб-страницы.

«Подобные нормы создают опасность злоупотребления использования таких процедур лицами, которые могут быть недостаточно осведомлены в законах об авторском праве, в частности в отношении свободных лицензий, или иметь целью заблокировать доступ к определенному ресурсу. Неопределенность понятия «владелец сайта» и требование использования цифровой подписи или заверения нотариусом физической подписи лица создает реальные угрозы для функционирования Интернет-сообществ, которые работают по принципу добровольного участия людей в наполнении, поддержании и организации работы сайта», - прокомментировал новые законодательные инициативы член правления ОО «Викимедиа Украина» Юрий Булка.

Любой пользователь может сам разместить в сети информацию нарушающую авторские права, написать жалобу на такое содержание с нотариально заверенным скриншотом, и требовать прекращения доступа к популярного энциклопедического ресурса. Более того, любой ресурс можно будет заблокировать, если на нем будет ссылка на сайт, где размещены материалы, нарушающие авторские права.

Ранее «Багнет» сообщал, что для проведения ВНО создали специальный интернет-ресурс.