11:50 / 04.12.2013 Украина

Янукович осмотрел бойцов терракотовой армии императора Цинь Шихуан-ди

Президент сделал запись в Книге Почетных гостей Музея терракотовой армии

 Президент Украины Виктор Федорович Янукович налаживает мосты дружбы и взаимопонимания с Китайской Народной Республикой. Государственный  визит Гаранта Конституции и лидера Украины в Китай проходит в духе стратегического партнерства между нашими великими странами.  Вопросы расширения двустороннего взаимодействия  -- актуальнейшие на современном этапе развития Украины. Наверное, именно поэтому  и был спланирован на начало декабря государственный визит Президента в Китай.  Важность визита осознают простые  граждане Украины. И даже демонстранты и оппозиционеры, прильнув к экранам телевизоров, с небывалым интересом следят  за ходом государственного визита Виктора Федоровича в КНР.  

А те, кто не следит за рабочим графиком Президента,  зря отвлекают сотрудников его Администрации от работы. Зачем же, спрашивается,  передавать  главе государства требования демонстрантов в АП, если самого главы государства в это время нет в своем кабинете?  Он же в Китае, в ходе государственного визита проводит встречи, а также осматривает экспозицию Музея терракотовой армии императора Цинь Шихуан-ди в г.Сиань (провинция Шэньси, КНР).  По поводу музея – его директор,  Цао Вэй, провел для Главы нашего государства экскурсию по музею. Виктор Янукович сделал запись в Книге Почетных гостей. А Цао Вэй вручил Виктору Януковичу памятный подарок - иллюстрированное издание о музее.

Пресс-служба главы государства напоминает, что Цинь Шихуан-ди - первый император династии Цинь, объединил Китай и соединил все части Великой стены. Музей терракотовой армии императора Цинь Шихуан-ди первым из китайских объектов был внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Курган с захоронением был найден археологами в 1974 году к востоку от горы Лишань, которая считается рукотворным некрополем. В начале 2000-х годов были найдены статуи музыкантов, акробатов и чиновников. Фигуры воинов и лошадей размещены в трех огромных погребальных залах-склепах.

Отметим, что Президент Украины Виктор Федорович Янукович прилетит из Китая в аккурат к окончанию в Киеве заседания  Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ. То есть 6 декабря. В соответствии с рабочим графиком.