Национальные парки Украины уничтожаются на государственном уровне, - нардеп
Заповедники практически не получают финансирования
«Национальные природные парки жалуются на то, что в последние годы существенно ухудшилась ситуация с оплатой органами государственного казначейства Украины платежных поручений, отчего объем кредиторской задолженности нацпарков увеличивается ежегодно», - написал в Facebook народный депутат Александр Бригинец. По его словам, руководство парков обратилось к нему с письмами.
«Когда я прочитал все эти письма, у меня сложилось впечатление, что на государственном уровне реализуется программа уничтожения национальных парков, которая, помимо прочего, шаг за шагом делает жизнь их работников невыносимой и подталкивает к увольнению», - отмечает Бригинец.
На данный момент, по его информации, многие национальные парки имеют неоплаченную задолженность за прошлый год. В лучшем случае средства «размораживаются» в последние недели или даже дни года. При этом получить средства на решение неотложных, неплановых проблем, таких, как лесной пожар или последствия наводнения, невозможно вообще.
На сегодняшний день в стране насчитывается 40 национальных природных парков.
Ранее «Багнет» писал, что на территории Софийского музея начались археологические раскопки.





Политика «Зеленський анонсував переговори зі США про припинення війни з РФ»
Политика «Тихановська прагне обговорити статус білорусів в Україні та спільні проєкти»
Политика «Ветеран домігся публікації петиції про захист Карпат з п’ятої спроби»
Мир «У Маямі відбудеться зустріч української та американської переговорних груп»
Политика «Мелони заявила, что понимает позицию Орбана относительно Украины, – Politico»
Происшествия «Полиция проводит 70 обысков в медицинских учреждениях по всей Украине»