16:26 / 28.05.2013 Украина

Киевляне первыми начали получать водительские права с чипом

Водители имеют выбор: оформить удостоверение с бесконтактным носителем или без него

Первые удостоверения водителя с чипами получат уже сегодня киевляне, а в течение месяца такая возможность будет у всех граждан Украины. Об этом заявил начальник центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник, сообщает РБК-Украина.

«Уже сегодня первые удостоверения, изготовленные таким образом, будут направлены в подразделения ГАИ Киева. Это персонифицированное удостоверение, выданное не на основе бланка, как раньше, а содержащее единый персональный номер каждого водителя, который навсегда остается за ним в реестре», – отметил Сергей Будник.

Как сообщал «Багнет», в стране началась выдача электронных прав и техпаспортов. В новых водительских удостоверениях есть электронный чип – на него вносится информация, которая находится в визуальной зоне удостоверения, а также дополнительные данные – оцифрованные фотография и подпись владельца. Чип дает возможность однократной записи и многократного считывания данных по стандарту ISO/IEC 18013-3, а защита информации соответствует требованиям международных криптографических стандартов.

Как заявил заместитель генерального директора EDAPS.com Александр Драников, консорциум «ЕДАПС» (производитель водительских прав и техпаспортов) отгружает документы для ГАИ в плановом режиме, никаких сбоев в производстве и отгрузках нет.

«На прошлой неделе консорциум отгрузил для ГАИ 152 тысячи свидетельств о регистрации транспортных средств и около 105 тысяч водительских удостоверений», - отметил Александр Драников в комментарии журналистам информационного агентства «Наш Продукт».