11:27 / 28.01.2013 Украина

Азаров списал коллапс с уборкой снега и льда на природные «аномалии»

Чиновник считает, что подобные природные явления зимой – нечто из ряда вон

Гидрометцентр обещает украинцам все новые удары зимней непогоды – как писал немногим ранее «Багнет», в стране объявлено штормовое предупреждение, усилится гололедица, грядет очередное похолодание. Украинцы вынуждены лавировать между кучами неубранного снега, проявляя чудеса эквилибристики на обледенелых тротуарах. Как водится, зимние катаклизмы стали для властей всех уровней неожиданностью.

Так, глава правительства Николай Азаров считает обычные сезонные явления… аномалией! Как написал чиновник в Facebook, на ликвидацию последствий непогоды потрачено уже больше 600 миллионов государственных гривен. «И наши люди совершенно справедливо предъявляют претензии по поводу обледенелых тротуаров, придомовых территорий, и других проблем, связанных с этими аномальными проявлениями зимы. И поэтому мы, понимая объективные моменты, тем не менее, требуем от наших коммунальных служб обеспечить жизнеспособность в наших населенных пунктах», - написал Азаров в соцсети.

Что ж, вполне узнаваемый стиль, который чиновник демонстрирует во всех публичных выступлениях – стиль «ворчливого дедушки», у которого виноваты все, кроме его самого. В случае с гололедом такое поведение особенно лицемерно – очевидно, не царское это дело, топтать обледенелые тротуары и парковаться среди куч грязного снега, как рядовые украинцы.

Тот факт, что Азаров живет в каком-то собственном, «розовом» мире, отметил недавно и президент Янукович. «Я просил бы, Николай Янович, сменить немного стиль работы…Мне досадно об этом говорить, но мы не можем закрывать глаза на правду, не имеем права жить в каком-то розовом мире», - сказал президент на недавнем заседании комитета по экономическим реформам. «Что мешает плохим танцорам - мы знаем», - резюмировал президент.