16:36 / 21.12.2012 Украина

Производство документов на EDAPS.com впечатлило представителей СМИ и общественности (ФОТО)

На «День открытых дверей» украинские предприятия посетили десятки ведущих экспертов и журналистов

19 декабря 2012 года в EDAPS.com прошел «День открытых дверей». Свыше 40 гостей, среди которых представители государственных органов, общественных и научных организаций, средств массовой информации посетили предприятия консорциума – одного из мировых лидеров по производству высокозащищенных идентификационных документов и информационных систем. В рамках мероприятия для гостей была организована экскурсия на предприятиях «Знак», «Голография», Государственном центре персонализации документов (ГЦПД).

Как отметил заведующий отделом проблемно-ориентированных информационных систем Института проблем регистрации информации НАН Украины Александр Матов, сегодня об успехах EDAPS.com пишут многие авторитетные мировые СМИ. Ведь на счету консорциума – десятки успешно реализованных государственных и коммерческих проектов в сфере производства идентификационных документов, ID-карт, систем их персонализации.

«Поэтому украинцы должны знать о современных IТ-разработках «ЕДАПС» консорциума, признанных не только в Украине, но и во многих странах мира, и гордиться этим», – подчеркнул ученый.

На предприятии «Знак» посетителям продемонстрировали основные этапы производства бланков биометрических паспортов и электронных ID-карт. Напомним, в октябре консорциум презентовал современную полиграфическую линию для полного цикла производства бланков таких документов на бумажной основе.

Технологии, внедренные на предприятиях EDAPS.com, высоко оценил первый секретарь посольства Российской Федерации в Украине Михаил Болотов: «Я увидел современное производство, продукция которого отвечает самым высоким мировым стандартам».

Правозащитник, доктор права Иван Боднарук во время экскурсии по предприятию «Знак», был поражен высокими стандартами безопасности, внедренными на производстве. «Технология персонализации электронных паспортов качественно отлажена. Строго соблюден режим безопасности при работе с идентификационными документами», – отметил эксперт. Он подчеркнул, что изготовление нынешних украинских загранпаспортов осуществляется в полном соответствии с украинским законодательством.

Доктор права Иван Боднарук (второй справа) во время экскурсии на предприятии «Знак» 

Эксперт международного проекта Universal Assistance Николай Гольбин оценил профессиональное отношение сотрудников к выполнению производственных задач.  По его мнению, продукция EDAPS.com ценится не только в Украине, но и далеко за ее пределами.

«Должен сказать, что достичь такого результата можно только при абсолютно профессиональном подходе к организации всех процессов – в первую очередь, производственных и направленных на обеспечение безопасности», – прокомментировал журналистами Николай Гольбин.

Эксперт международного проекта Universal Assistance Николай Гольбин (второй слева) знакомится с прототипом биометрического паспорта  

На специализированном предприятии «Голография» (выпускает голографические защитные элементы от подделок документов, платежных карт, товаров и др.) гостям показали уникальные разработки по производству высокотехнологичных оптических элементов.

Правозащитник, адвокат, доктор права Юлия Сливченко подчеркнула, что консорциум обладает огромным потенциалом и успешно конкурирует с зарубежными производителями на мировом рынке производства идентификационных документов и защищенной печати.

«Высокотехнологичное оборудование, которое здесь используется и квалифицированный IT-персонал – это те преимущества консорциума, которые делают его лидером в своей отрасли в Украине и мире. Я считаю, что это одно из немногих предприятий страны, которое развивает отечественные высокие технологии и таким образом улучшает имидж Украины», – отметила Юлия Сливченко.

Третьей «остановкой» в экскурсии по консорциуму стал Государственный центр персонализации документов (ГЦПД). На нем гости увидели процесс «рождения» идентификационного документа. А также – ознакомились с работой уникального национального персонализационного оборудования, которое было разработано специалистами «ЕДАПС-Лазер». Данное оборудование получило Европейские Сертификаты Соответствия (Conformité Européene). В реальном времени гостям был показан процесс персонализации образцов биометрического паспорта и электронной ID-карты: нанесение фото и другой графической информации методом лазерной гравировки, запись данных в электронном виде на чип.

По словам руководителя проекта общественной организации «Европа без барьеров» Ирины Сушко, увиденное стало лишним подтверждением того, что «ЕДАПС» консорциум – действительно высокотехнологичное предприятие по изготовлению идентификационных документов. «В этой сфере «ЕДАПС» - №1 в Украине и, наверное, даже в Восточной Европе. Экскурсия продемонстрировала, скорее даже, подтвердила и оживила ту информацию, которую я когда-то просто брала из других источников. Впечатляет потенциал, квалифицированный персонал, который здесь работает. Я получила удовольствие от увиденного здесь», – отметила Ирина Сушко.

 

Руководитель проекта общественной организации «Европа без барьеров» Ирина Сушко (вторая справа), доктор права Юлия Сливченко (вторая слева) во время экскурсии по Специализированному предприятию «Голография»  

Профессиональным походом сотрудников EDAPS.com к выполнению своей работы была впечатлена и эксперт, кандидат юридических наук Ирина Серова. Она отметила, что организация подобных публичных мероприятий на таких уникальных предприятиях, как «Знак», СП «Голография» и Государственный центр персонализации документов является крайне важным аспектом в формировании общественного понимания реальных возможностей консорциума. «Это совершенно правильно, что консорциум становится публичным, открывая перед общественностью свои двери и показывая свои мощности. На мой взгляд, если учитывать те мощности предприятия, которые я для себя отметила в ходе визита, то консорциум действительно может обеспечить выпуск биометрических паспортов», – считает Ирина Серова.

Как подытожил заместитель генерального директора EDAPS.com Александр Драников, EDAPS.com уже давно готов приступить к производству биометрических паспортов и ряда других документов, предусмотренных новым законом о Едином государственном демографическом реестре. «С технологической точки зрения «ЕДАПС» консорциум уже давно готов в кратчайшие сроки обеспечить украинских граждан биометрическими паспортами и рядом других документов», – сказал Александр Драников.

Отметим, что принять участие в «Дне открытых дверей» получили также премьер-министр Николай Азаров, замминистра внутренних дел Сергей Лекарь, замминистра финансов Юрий Шевченко, первая замглавы Администрации президента Ирина Акимова, глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, омбудсмен Валерия Лутковская, народные депутаты Александр Лавринович, Игорь Рыбаков, Анатолий Гриценко, Алексей Азаров и Виктор Чумак. К сожалению, почти все из перечисленных лиц так и не откликнулись на приглашение.

Подробный фоторепортаж со «Дня открытых дверей» смотрите ниже.