Тернополь «обломал» Колесниченко
Областной совет не признал действие «языкового» закона на территории области
Тернопольский областной совет принял решение о том, что закон «Об основах государственной языковой политики» на территории области не имеет правовых последствий. Такое решение было принято на сессии облсовета.
За такое решение высказались 66 депутатов, семеро отсутствовали и один – воздержался.
По мнению депутатов, закон не может иметь никакой силы, поскольку был принят с нарушением статьи 10 Конституции Украины, где указывается, что «государственным языком является украинский». Также совет постановил обратиться в Конституционный суд с просьбой признать закон недействительным.
«Призываем судей Конституционного суда Украины, если у них осталась хоть крупица человеческой совести, признать Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» неконституционным», - говорится в обращении.
Ранее «Багнет» цитировал депутата Михаила Чечетова, который сказал, что «в Украине все понимают только два языка».
Сергей Яхонтов





Политика «Путін заговорив про завершення війни»
Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Политика ««Крайне плохое решение»: Орбан выступил против займа ЕС для Украины»
Политика «Здатність Росії продовжувати війну залежить від тиску Заходу, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1396-та доба протистояння України збройної агресії Росії»