19:00 / 20.07.2012 Украина

В КГГА никак не решат, оставить ли Киев в куче мусора

Уже три недели по этому поводу чиновники ведут «деловую переписку»

Проблема мусора в украинской столице стоит давно. Но особенно этот вопрос интересует сейчас, когда на остановках общественного транспорта мусор людям попросту некуда выбрасывать.

К примеру, на тролейбусной остановке на улице Вышгородская (Оболонский район) обычное утро киевлян начинается с созерцания кучи оберток, огрызков, окурков и прочего хлама, который, как им кажется, уже надежно вписался в здешний ландшафт. Такой картиной жители наслаждаются с тех пор, когда в Днепропетровске взорвались четыре урны, и киевские власти решили их убрать - как говорится, от греха подальше.
 
7 утра. Остановка  «Осиповского»
 
«Демонтаж урн - это обычная перестраховка, которую я не считаю излишней, - сказал экс-заместитель председателя СБУ Александр Скибинецкий через несколько дней после демонтажа урн. - Милиция  предпринимает всевозможные меры по предотвращению повторения терактов».
 
Напомним, правоохранители искали террористов месяц и задержали подозреваемых  в организации четырех взрывов 31 мая.
 
Но, как видим, прошло уже почти два месяца, а урн как не было, так и нет. Мы поинтересовались у СБУ, давали ли они какие-либо приказы относительно того, чтобы город оставался без мусорных баков, на что наш источник ответил, что таких решений их служба не принимала. «Наше дело – найти террориста, - сказал офицер. – Оставлять или возвращать урны обратно, решает власть».
 
Его слова подтвердил старший мастер по уборке в Оболонском районе Дмитрий Сташевский: «Когда урны вернутся назад, я не знаю. Мы ждем приказов от руководства», - разводит он руками. В свою очередь, в Оболонском ДЭУ КП по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений говорят, что все еще «ведут деловую переписку с КГГА по поводу размещения мусорных баков на остановках». Судя по всему, «деловая переписка» порядком затянулась, поскольку в приемной коммунального предприятия нам сказали, что ждут ответа от КГГА уже целых три недели.
 
Что ж, пока у Попова взвешивают все «за» и «против», киевлянам остается только созерцать горы мусора.
 
Ева Лионова
ТЭГИ: