17:10 / 06.07.2012 Украина

МВФ наконец-то нравятся новые налоги и пенсионный возраст в Украине

За это государство получит еще один кредит

МВФ позитивно оценивает реформы в Украине и ценовую стабильность в стране. Об этом говорится в резюме исполняющего обязанности председателя совета директоров МВФ Дэвида Липтона по итогам консультаций с Украиной, проведенных в Вашингтоне.

 В частности, совет директоров МВФ отмечает возобновление экономического роста в Украине после кризиса 2008-2009 годов, снижение уровня инфляции и дефицита госбюджета, высоко оценивает утверждение нового пенсионного законодательства, Налогового и Таможенного кодексов.

Также фонд считает позитивным прогресс, который был достигнут в банковском секторе и приветствует план по уменьшению влияния валютных рисков на банковскую систему. При этом МВФ отмечает, что Украина все еще имеет ряд сфер уязвимости, в том числе из-за сложных внешних условий.

Совет директоров фонда считает, что Украине нужно забыть о политике кризисного периода и активно внедрять соответствующие реформы.

В целом же, руководство фонда положительно оценивает прогресс, достигнутый в реализации реформ, предусмотренных Программой экономических реформ Президента Украины для содействия улучшению  экономики, улучшению бизнес-среды и привлечению инвестиций. По мнению представителей МВФ, достижение этих целей потребует проведения комплексных структурных реформ, включая усиление управления и последующую приватизацию.

По информации СМИ, МВФ допускает возобновление кредитования Украины в рамках программы «Stand by» уже этим летом, однако наиболее вероятным сроком возобновления кредитования считается конец 2012 года.

Ранее «Багнет» писал, что из-за выполнения требований МВФ стоимость коммунальных услуг в Украине может вырасти в 1,5-2 раза.

Ева Лионова