13:57 / 05.07.2012 Украина

«Киевстар» снижает стоимость SMS и звонков

Мобильный оператор выполнил обязательства перед АМКУ

С 11 июля оператор мобильной связи «Киевстар» снижает стоимость некоторых услуг в тарифе «Классический» - в ответ на требования Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) привести тарифы к экономически обоснованным. Об этом в среду журналистам сообщил директор по маркетингу компании Тарас Пархоменко.

 В данном тарифе предусмотрено снижение стоимости SMS-сообщений по Украине на 30% - до 35 коп. и стоимости MMS-сообщений на 25% - до 75 коп. Также оператор незначительно снизил стоимость исходящих звонков на номера «Киевстар» и DJUICE – с 15 коп./мин. до 10 коп./мин. Кроме того, в тарифе на 17% снижена стоимость WAP-трафика – до 10 грн./Мб и на столько же - стоимость GPRS-трафика – до 5 грн./Мб.

Комментируя ситуацию с тарифообразованием «Киевстара», Пархоменко отметил, что компания вместе с европейскими операторами переходит к модели, когда абонент платит абонентскую плату, в которую включено определенное количество минут для разговора, текстовых и мультимедийных сообщений, интернет-трафика, что позволяет абоненту значительно экономить.

Тарас Пархоменко также сообщил, что за шесть лет снизилась доля расходов, которую украинцы тратят на мобильную связь. Так, если в 2005 году граждане Украины тратили на оплату услуг связи 4,6% своего дохода, то в 2011 – 2,2%.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что весной этого года «Киевстар» и «МТС Украина» повысили тарифы на ряд своих услуг. АМКУ провел расследование и обязал операторов снизить тарифы до экономически обоснованного уровня.

Ева Лионова

ТЭГИ: