09:21 / 04.06.2012 Украина

Олег Скрипка: матрешкам на Андреевском спуске не место

Легендарный солист ВВ и культурный деятель дал эксклюзивное интервью «Багнету»

В Киеве прошло официальное открытие Андреевского спуска, которое посетили не только чиновники КГГА во главе с Александром Поповым (которому в ходе брифинга перед журналистами пришлось больше отвечать на вопросы о заявлении об отставке Черновецкого, нежели о реконструкции спуска), но и многие культурные деятели, в том числе и Олег Скрипка, составивший компанию Попову в торжественном открытии отреставрированного спуска. В целом одобривший реконструкцию, Скрипка нашел время пообщаться с журналистами. В том числе солист ВВ ответил на ряд вопросов «Багнета».

- Вы выступили с одобрением работы КГГА по ремонту и реставрации спуска. А что, по Вашему мнению, еще, кроме ремонта Андреевского спуска, следует сделать, чтобы он превратился в своеобразный украинский Арбат, например?

- У меня есть идея провести фестиваль на спуске. Надо наполнить эту улицу культурным духом, культурными событиями. И чтобы тут не матрешки доминировали... До сих пор они тут занимали все, эти матрешки... Это лубочная культура, и она нам не нужна. Надо наполнить спуск настоящими мастерами и настоящими галереями. Те картины, которые тут продаются сейчас, это просто ширпотреб, никакого отношения к культуре это и близко не имеет.

- На что опиратся будете в таком масштабном проекте? На общественность, на инвесторов?

- На всех! Надо опиратся и на общественную активность, на власть и на спонсоров. На всех. Это комплексное решение.

- Как обустроить горы, которые расположены рядом со спуском? Замковую, например?

- Это необходимо решать через конкурс. И принимать решение согласно лучшему предложению, лучшей идее.

- Для Вас, как для человека, обожающего Андреевский, что означает строительство в урочищах вокруг него и что теперь с этой застройкой делать?

Что делать, честно сказать, - не знаю. Я не политик и не строитель...

 - А как Вы относитесь к идее возрозждения Десятинной церкви?

 О.С.: Если это будет под эгидой Московского патриархата, то я отношусь, как и, наверное, все киевляне, негативно.

 - А с чисто с культурной точки зрения? Вкуса?

- Под шумок архитектуры и этой самой культурной точки зрения будет создана еще одна церковь, не имеющая отношения к нашей Отчизне, вот и все... И вообще - если смотреть, что нам нужнее, церкви или дома культуры, то я все думаю, что второе. Потому что церковь, это, конечно, классно, но у нас этих церквей и так много, а вот культуру развивать надо. Понятное дело, что в случае с Десятинной церковью будут определенные деньги, которые придут на это из Москвы, и у нас опять в центре города будет часть не нашего государства.

 Беседовал Сергей Костеж