22:31 / 02.06.2012 Украина

Власти Днепропетровска запретили собакам лаять по ночам

В Днепропетровске утвердили правила содержания домашних животных

Власти Днепропетровска утвердили правила содержания домашних животных, сообщает городской портал.

Согласно сообщению, в утвержденных правилах потенциально опасными признали 87 пород собак и их метисов, запретили псам лаять с 22:00 до 8:00 и разрешили хоронить животных только со свидетельством о смерти. Также нельзя выгуливать собак особам младше 14 лет. Выгуливать собак рекомендуют на поводке и в наморднике, вдали от детских площадок.

По словам городского головы Ивана Куличенко, правила еще «сырые», но необходимость в них есть, поэтому дорабатывать их будут по мере необходимости.

«Мы уже откладывали это решение, отправляли на доработку. Сегодня мы приняли Правила, но это - не догма, их можно дорабатывать. Те предложения, которые внесли депутаты, будут рассмотрены комиссией, которая готовила это решение и при необходимости будут внесены поправки», - пояснил мэр Днепропетровска.

Отметим также, что в правилах предусмотрена обязательная регистрация всех домашних собак. Каждого пса внесут в реестр и выдадут номер, который нужно надеть на ошейник питомца.

Стоит также отметить, что контролировать исполнение данных правил будет милиция и местные (районные) органы самоуправления.

Ранее «Багнет» писал, что Попов категорически против переноса зоопарка.

Вадим Петров