Янукович не исключил, что новый УПК могут «обновить»
Президент допускает внесение изменений в документ
Новый Уголовный процессуальный кодекс при необходимости может быть доработан в будущем. Такое мнение высказал Президент Украины Виктор Янукович во время рабочей поездки в Донецкую область представителям местных СМИ.
«Я его (Кодекс - Ред.) подписал. Если еще появятся вдруг какие-то к нему замечания впоследствии, увидим недостатки, то мы сможем еще над этими недостатками поработать», - цитирует главу государства его пресс-служба.
Вместе с тем Президент подчеркнул, что новый УПК основывается на принципах равенства защиты и обвинения, а также состязательности сторон. Янукович напомнил, что сразу после своего вступления в должность дал поручение начать работу над новым УПК.
«В апреле 2010 года по моей личной инициативе была создана рабочая группа, которая вместе с экспертами Совета Европы начала работать над этим документом. Для нас было важно подготовить очень качественный современный Уголовный процессуальный кодекс», - сказал он.
Глава государства напомнил, что УПК вступает в действие с 1 ноября текущего года. До этого времени, отметил он, действующее законодательство необходимо привести в соответствие с нормами нового Уголовного процессуального кодекса.
«Нам нужно еще внести изменения почти в 300 законов Украины. Сейчас Министерство юстиции вместе с Кабинетом Министров будут работать над быстрой имплементацией, то есть подготовкой изменений в уже существующие в Украине законы», - сказал Виктор Янукович.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко считает нормальным острые дискуссии по поводу норм нового УПК.
Дмитрий Дубенский





Мир «Прокуратура ФРГ: обвиняемый в подрыве «Северных потоков» действовал от имени украинских госорганов»
Происшествия «Свавілля у ТЦК: У Миколаєві 18 діб тримали чоловіка, щоб у нього зрослися ребра – Лубінець»
Политика «Кремль звинуватив Україну в "тероризмі" через удари по танкерах РФ: Київ відповів»
Общество «Депутати ухвалили закон про створення Українського національного пантеону»
Наука и техника «В Украине тестируют лазерные системы ПВО и создают ракеты с ИИ, – Федоров»
Наука и техника «BMW та Ferrari, як і Tesla, змінюють технології»