15:03 / 17.05.2012 Украина

Украинцы еще не скоро смогут пользоваться системой экстренной помощи 112

Причина – бюрократический аппарат и несовершенство украинского законодательства

Внедрение Системы-112 откладывается на неопределенный срок, так как соглашение между МЧС и американской компанией Hewlett Packard по реализации программы является недействительным. Об этом сообщает пресс-служба МЧС со ссылкой на заявление председателя Комитета конкурсных торгов Олега Цицака.

По словам чиновника, МЧС осознавало, что внедрить в Украине систему экстренной помощи населению по единому телефонному номеру будет не просто, особенно, если учитывать юридические и технические особенности, а также временные рамки и масштабы проекта.

«Учитывая отсутствие подобных проектов в нашей стране за последние 20 лет, украинское законодательство и правила проведения государственных закупок - оказались несовершенными в данном направлении. Кроме того, дополнительно к подписанному соглашению, необходимо было заключить около 20 приложений к ней: сметы расходов как в целом, так и по каждому этапу; календарный план реализации проекта спецификацию по каждому этапу и каждой системе и т.д. В течение 5 дней МЧС и НР сделать это не смогли. Та форма участия интегратора в проекте, который регламентирует украинское законодательство, не сработала бы. Поэтому мы договорились не продолжать работу по данному контракту в дальнейшем и отказаться от него», - заявил Олега Цицака.

Ранее «Багнет» писал, что Янукович подписал закон о едином номере 112.

Вадим Петров 

ТЭГИ: