Ливия не торгует арестованными в этой стране украинцами
Менять их на самолет не собираются
МИД Украины опроверг слухи, недавно распространенные некоторыми СМИ о том, что якобы власти Ливии предлагали обмен украинских граждан на самолет. Об этом заявил 8 мая на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров.
«Невозможно комментировать слухи, что кто-то какое-то вознаграждение за что-то требует. Это дело находится в сугубо юридической плоскости и рассматривается в суде», — сказал Дикусаров.
Представитель МИДа высказал надежду на справедливое судебное разбирательство касательно всех обстоятельств пребывания под судом в Ливии граждан нашей страны.
«Мы надеемся на то, что суд в Ливии вынесет справедливое решение, поскольку объективных материалов по делу задержанных в этой арабской стране украинцев достаточно для того, чтобы наши соотечественники вернулись в Украину», — сказал он.
В МИД также еще раз опровергли информацию о том, что на самом деле граждане Украины являются наемниками, воевавшими на стороне Каддафи, поэтому и задержаны повстанцами.
Всего перед сливийским судом сейчас предстали 25 человек, в числе которых, кроме украинцев, граждане России и Беларуси. Суд начался 4 апреля в Триполи. Все эти люди обвиняются в ремонте военной техники, которая использовалась для «уничтожения ливийского народа», «Багнет» об этом ранее писал.
Игорь Иванов





Политика «Зеленский провел первый разговор с новым премьером Британии»
Политика «На посаду Сирського буде призначено Михайла Драпатого, – Зеленський»
Происшествия «Центробанк РФ продав 44 тонни золота за пів року, щоб покрити бюджетні витрати»
Общество «Київська область отримала майже 600 млн грн субвенції на харчування школярів»
Мир «Представники Берліна та Москви провели таємні переговори у Баку, – Алієв»
Мир «Чарльз ІІІ прийняв відставку Стармера та привітав нового прем'єра Бернема»