13:18 / 08.05.2012 Украина

В Киеве начали ездить трамваи собственного производства

Пока на линию вышло 2 таких состава

8 мая на линию киевского скоростного трамвая вышли 2 новых состава, полностью изготовленные силами КП «Киевпастранс». Всего на линию запустили 9 трамваев, произведенных в Украине, сообщает пресс-служба КГГА.

«Мы продолжаем реализовывать масштабную программу обновления подвижного состава общественного транспорта города. При этом значительное внимание уделяем развитию экономного и экологического электротранспорта. Сегодня на линию скоростного трамвая вышло 9 единиц нового подвижного состава, а к концу года мы планируем иметь еще здесь 20 единиц. Наша задача - привлечь киевского производителя к созданию отечественного трамвая, чтобы в будущем не только обеспечить трамваями столицу, но и выйти на рынок и стать конкурентоспособными», - сообщил председатель КГГА Александр Попов, присутствовавший на открытии.
Сообщается также, что киевские трамваи оборудованы системой кондиционирования и приспособлены для потребностей людей с ограниченными возможностям. Известно также, что производство «столичных» трамваев запускают в серию.
Напомним также, что первый в Киеве трамвай был запущен на линию 120 лет назад.

Маргарита Хасанова