11:07 / 08.05.2012 Украина

Прокуратура Киева уверяет, что Карпачева сфальсифицировала документы

Но сотрудники прокуратуры никаких обысков в помещении экс-омбудсмена не проводили

Исполняющий обязанности прокурора Киева Сергей Софиев рассказал об обстоятельствах проверки органами прокуратуры столицы заявлений экс-омбудсмена Нины Карпачевой. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ. Сергей Софиев в частности поведал о нашумевших синяках на теле экс-премьера Юлии Тимошенко. По его словам, вывод о телесных повреждениях у  Тимошенко был сделан сотрудниками Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

«В своих объяснениях они привели следующие факты, согласно которым мы можем сделать вывод, что этот документ сфальсифицирован. То есть он не соответствует требованиям законодательства и кроме этого судмедэксперты делали этот вывод под влиянием, как Нины Карпачевой, так и должностных лиц, которые работают в этом заведении (в офисе омбудсмена - Ред.)», - сказал и.о. прокурора Киева.

Софиев добавил, что прокуратура города обратилась к специалистам в области судебно-медицинской экспертизы.

«Они нам в своих объяснениях указали, что документ о телесных повреждениях с которым они познакомились и фотографиями, на основании которых сделан экспертный вывод, не являются самостоятельными объектами судмедэкспертизы и на их основании нельзя делать вывод и судить о характере изменений на теле человека», - обозначил он.

Софиев объяснил, что данный документ может быть отнесен к личному мнению частных лиц, так как составлен без соблюдения требований действующего законодательства.

По его словам, Карпачева настаивала на том, чтобы эксперты вышли за рамки своих полномочий ради расширения границ телесных повреждений, а синяки перевели в разряд гематом.

«Кроме этого, в таком случае, Карпачева ввела в заблуждение не только украинское общество, но и международное сообщество, и это мы видим в этих документах, поступивших в дипломатические представительства и посольства», - заявил Софиев.

Он подчеркнул, что сотрудники прокуратуры никаких обысков в помещении экс-омбудсмена не проводили. Также Софиев объяснил, что исключительно только на основании фотографий составить экспертное заключение невозможно.

На данный момент проверка продолжается. По ее результатам будет принято решение согласно действующему законодательству (ст. 97 УПК). 

Ранее «Багнет» уже сообщал, что в СБУ «божатся», что не обижали Карпачеву.

Георгий Тальянин