Азаров уверен в безопасности украинских АЭС
По его словам, они отвечают всем требованиям безопасности МАГАТЭ
Отечественные атомные электростанции отвечают всем требованиям безопасности МАГАТЭ. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на совещании по обеспечению энергетической безопасности, которое состоялось в аварийно-техническом центре ГП НАЭК «Энергоатом» в поселке Белогородка Киевской области, сообщает пресс-служба правительства.
«Наша атомная отрасль находится на хорошем уровне безопасности. По всем основным критериям МАГАТЭ работа наших АЭС соответствует всем требованиям. Поэтому от правительства я хочу поблагодарить всех атомщикам, всем специалистам и руководителям, которые обеспечивают необходимый уровень безопасности АЭС», - сказал Николай Азаров.
Премьер-министр отметил, что до 2020 года Украине необходимо провести модернизацию и продлить сроки эксплуатации действующих энергоблоков на АЭС.
При этом он, в частности, уточнил, что работы по модернизации и продления сроков эксплуатации одного из энергоблоков на Южно-Украинской АЭС будут завершены в первом квартале 2013 года.
«Нам в ближайшие годы необходимо выполнить колоссальный объем работ, связанных с модернизацией наших энергоблоков. На модернизацию одного атомного энергоблока необходимо около 4 млрд грн. », - сказал Николай Азаров.
При этом глава правительства добавил, что финансирование всех работ будет обеспечено в полном объеме.
Напомним, что в апреле на Южноукраинской АЭС произошло аварийное отключение энергоблока.
Георгий Тальянин





Происшествия «7 000 доларів за можливість уникнути мобілізації: Керівника Луцького ТЦК затримали на хабарі»
Мир «Рух через Ормузьку протоку майже зупинився на тлі відсутності домовленостей між США та Іраном»
Общество «До 7% мобілізованих могли мати законні підстави для відстрочки, – Решетилова»
Происшествия «Під Чернівцями дерев’яний міст не витримав групу дітей і впав у річку»
Политика «Зеленський підтвердив зустріч із Абрамовичем, – ЗМІ»
Мир «Загроза вторгнення: Іноземні компанії залишають Кубу, – WSJ»