15:47 / 14.04.2012 Украина

В Украине хотят заглядывать на три бюджетных года вперед

Верховная Рада следующего созыва может внести изменения в бюджетное законодательство

Украинский парламент нового созыва может внести изменения в бюджетное законодательство, чтобы писать проект Госбюджета на три года вперед. Об этом рассказал в эксклюзивном комментарии «Багнету» первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам бюджета Владислав Лукьянов. По его словам, « с принятием нового Бюджетного кодекса мы..расширили горизонт планирования до трех лет», однако «в настоящее время на второй-третий год мы закладываем только систему макропоказателей». 

Читайте также: Часть социнициатив Президента Украины начнет действовать с 1 мая.

Как считает парламентарий, «гораздо более эффективным был бы бюджет, рассчитанный на два года для того, чтобы у нас не было разрыва между первым и вторым годом. Потому что на сегодняшний день, когда заканчивается бюджетная программа, принятая в текущем году, на следующий бюджетный год она принимается с разрывами и несогласованностями. Для того, чтобы от этого уйти, нам нужно продлить разработку бюджета хотя бы еще на один год…. Это бы вело к более плавной системе государственного планирования, выполнения госпрограмм и государственного финансирования».

Парламентарий подчеркнул, что считает это важным направлением, которое обсуждает с экспертым сообществом: «И я думаю, что принятие таких изменений – это задание для Верховной Рады следующего созыва».

 Напомним, новый бюджет может и не покрыть траты на «социалку».

Как ранее сообщал «Багнет», с новым бюджетом, по словам премьер-министра, средний размер пенсии вырастет до 2364 грн. уже в этом году

Лилия Фоменко