Азарову надоело смотреть на фальшивые картины в интерьерах Кабмина
Правительство назначило экспертизу картин, украшающих кабинеты и коридоры в здании Кабмина
Информация о краже картин художника Николая Глущенко из Секретариата Кабинета Министров, распространенная некоторыми средствами массовой информации, не соответствует действительности. В админздании Кабинета Министров художественные произведения Национального художественного музея Украины экспонируются с 29 августа 2001 года. В момент передачи произведений искусств в помещение Дома Правительства, экспертиза по оригинальности этих работ не проводилась. Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ» релиз департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.
Согласно документу, в ноябре 2011 года в Секретариате Кабинета Министров Украины была проведена сверка по сохранению художественных произведений, находящихся в помещении Кабмина. Работники Национального художественного музея, которые проводили проверку, выразили сомнение в том, что картины «Деревня у реки» и «Днепровские дальше» кисти Николая Глущенко являются оригиналами.
С целью выяснения подлинности этих произведений руководство Секретариата Кабинета Министров 23 января 2012 обратилось в Министерство культуры с просьбой содействовать проведению независимой профессиональной экспертизы указанных картин и предоставить вывод относительно их авторства.
Письмом от 20 февраля 2012 года Министерство культуры предложило кандидатуры специалистов, которые имеют право проводить соответствующие экспертизы и заключения. В настоящее время все предлагаемые эксперты подтвердили согласие на участие в комплексной проверке подлинности картин, которые экспонируются в помещении Дома Правительства, и издан приказ о проведении исследований. После завершения экспертизы принято решение все художественные произведения передать обратно в отечественные музеи.
Если полученный вывод не подтвердит оригинальность указанных работ Николая Глущенко, руководство Секретариата Кабинета Министров передаст результаты экспертизы в правоохранительные органы для проведения проверки.
Ранее «Багнет» писал о том, что картины украинских художников впервые проданы на Christie’s.
Константин Макульский





Происшествия «Справа про хабарі: Екскерівникам ДПСУ суд обрав запобіжні заходи»
Общество «Украине грозит обострение гуманитарного кризиса в связи с экстремальными морозами до -30 °C, – Der Spiegel»
Происшествия «Ворожий дрон убив мирну мешканку на Сумщині»
Политика «Самолет ВВС США, ищущий ядерные следы, приземлился в Великобритании»
Мир «Фігурунти файлів Епштейна: У документах знайшли згадки про Ілона Маску та Білла Гейтса»
Спорт «Australian Open–2026: Олена Рибакіна стала переможницею турниру»