20:22 / 13.03.2012 Украина

Против директора Ялтинского военного санатория возбудили второе уголовное дело и взяли под стражу

Нанесенные им государству убытки оценивают в более чем 18 млн. гривен

Как стало известно «Багнету», военная прокуратура ВМС Украины возбудила второе уголовное дело против генерального директора государственного предприятия Минобороны Украины «Центральный военный санаторий «Ялтинский».

По информации руководителя пресс-службы военной прокуратуры ВМС Украины Ольги Коробко, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 364 ч. 2 Уголовного кодекса Украины было возбуждено вчера, 12 марта 2012 года. Предварительно установлено, что в результате незаконных действий директора санатория в пользу частных структур отчуждено государственное имущество стоимостью более 15,6 млн. гривен.

Учитывая то, что еще 28 декабря прошлого года против этого же руководителя санатория уже было возбуждено уголовное дело по ст. 365 ч. 3 Уголовного кодекса Украины, принято решение о взятии его под стражу. Вчера же, 12 марта, он был задержан и находится в изоляторе временного содержания при управлении МВД Украины в г. Севастополе. По материалам первого уголовного дела уже установлено, что в результате подделки документов директором Ялтинского военного санатория в пользу частной фирмы были переданы строения и сооружения пляжного комплекса стоимостью около 3 млн. гривен.

Как сообщили «Багнету» в пресс-службе военной прокуратуры ВМС Украины, установлено, что еще в 2004 году руководитель Ялтинского военного санатория единолично, без участия трудового коллектива предприятия, незаконно по частям передавал частным фирмам основные фонды (строения, сооружения, инженерные коммуникации). Таким образом, из государственной собственности в руки частников ушло объектов стоимостью более 15,6 млн. гривен.

Таким образом, благодаря «махинатору» от Минобороны, государство понесло убытков на сумму более 18 млн. гривен. Расследование продолжается.

Ранее «Багнет» рассказывал, как директор Феодосийского военного санатория вместе с подельницей торговали оптом и в розницу помещениями и путевками.

Алексей Медведев