14:30 / 03.03.2012 Украина

Некурящий коллекционер из Днепропетровска собрал более 30 тысяч сигаретных пачек

В коллекции есть экземпляры из 16 стран мира

В Днепропетровске проживает необычный коллекционер. Владимир Потапенко, который никогда в жизни не курил, собрал в своем доме 30 тысяч пачек т сигарет из 160 стран мира. Как пишут региональные СМИ, коллекция продолжает увеличиваться примерно на 180 пачек в месяц.

Хобби по собиранию пачек из-под сигарет называется «никовилия». Стоит отметить, что это достаточно редкое увлечение. Те не менее коллекция Владимир Потапенко признана самой большой в Украине.

«Свою первую пачку сигарет (очень красивую, корейского производства) я получил в качестве своеобразного приза во время… любительского турнира по бадминтону, – вспоминает Владимир Потапенко. – Мне тогда было 16 лет. Поскольку я не курил, то просто поставил свой «спортивный» трофей на полку. Заинтересовавшись дизайном сигаретных пачек, стал покупать их в магазинах, какие-то экземпляры приносили друзья. Должен сказать, что родители не препятствовали моему увлечению, за что им большое спасибо»,- рассказал коллекционер.

«Любая пачка, которой еще нет в моей коллекции, является желанной. Пожалуй, я был бы особенно рад пачке на 13 сигарет, ведь у меня есть экземпляры, в которых по 1, 2, 3 сигареты, по 50, 100 и даже 200 сигарет, а вот пачки на 13 штук пока нет… Кроме того, любой коллекционер стремится расширить географию своей коллекции. Особо ценятся пачки из новообразованных стран или из островков, затерянных где-то в Океании. Тем не менее, приоритетной страной, представленной в моей коллекции, все равно остается Украина»,- сообщил Владимир Потапенко.

Мужчина и дальше намерен пополнять свое собрание, которое на сегодня уже занимает площадь около 140 квадратных метров.

Напомним, ранее мы писал о том, что Кубинский художник создал из табака целую коллекцию скульптур.

Маргарита Хасанова