12:20 / 01.03.2012 Украина

Украина пустит иностранцев во внутренние воды возить пассажиров

Кабмин утвердил постановление, упрощающее доступ во внутренние воды страны судов под чужим флагом

 Украина упрощает доступ к рынку пассажирских перевозок внутренним водным путям для иностранных судовладельцев. Соответствующее постановление Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы захода иностранных невоенных судов в речные портоы Украины» принято сегодня, 29 февраля 2012 года по представлению Вице-премьер-министра - Министра инфраструктуры Бориса Колесникова. Об этом ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

Таким образом, в украинские речные порты смогут заходить суда, плавающие под флагами  иностранных государств, с которыми заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях.

Кроме того, такое право получат пассажирские, спортивные, парусные суда и яхты, плавающие под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях.

Грузовые суда под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях, имеют право заходить в речные порты на основании одноразовых разрешений Государственной инспекции по безопасности на морском и речном транспорте. Порядок выдачи этих разрешений определяет Мининфраструктуры по согласованию с Администрацией Государственной пограничной службы и Государственной таможенной службой.

«Такое решение, по мнению специалистов, позволит привлечь дополнительные пассажиропотоки в речные порты Украины, будет содействовать развитию транспортной инфраструктуры, стимулировать туристический сегмент рынка речных перевозок, что особенно актуально в контексте проведения ЕВРО-2012. Экономическими преимуществами увеличения перевозок по внутренним речным путям предполагаются  рост отчислений в бюджеты всех уровней, аккумулирование средств на увеличение пропускной способности Днепра и, соответственно, создание новых рабочих мест в этом секторе», - сказано в сообщении.

Ранее процедура захода судов в речных портов Украины под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях определялась приказом Минтранса Украины от 25.11.98 № 469 «Об утверждении Порядка выдачи одноразовых временных разрешений на заход в речных портов Украины судам под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях», зарегистрированным в Минюсте 14.12.1998 года за № 790/3230.

Согласно этому документу, для получения однократного разрешения администрация государства флага, судовладелец или его представитель должны не позднее 10 дней до прибытия в порт обратиться с представлением в Государственную администрацию морского и речного транспорта. Одновременно с представлением предоставляются сведения об отказе национальных судовладельцев указанного типа перевозки.

Пассажирские, спортивные, парусные суда и яхты под иностранным флагом, следующие по внутренним водным путям Украины в эти же сроки должны получать вышеуказанные разрешения. Такая процедура затрудняет доступ на внутренние речные пути, отметили в Мининфраструктуры.

Ранее «Багнет» писал о том что, Рада дала старт реформе портовой отрасли в Украине.

Константин Макульский