СБУ разоблачили на Киевщине коррупционный сговор архитектурных чиновников (ФОТО)
Коррупционная сеть, действовала в Государственной архитектурно-строительной инспекции Киевской области
Сотрудники СБУ разоблачили и прекратили работу коррупционной сети действовавшей в Государственной архитектурно-строительной инспекции в Киевской области, сообщает пресс-служба ведомства.
В СБУ отмечают, что чиновники этого государственного органа систематически требовали и получали взятки от предпринимателей и физических лиц области по выдаче разрешений на осуществление строительства и/или ввода объектов завершенного строительства в эксплуатацию. Чиновники даже оборудовали специальный офис, куда направляли предпринимателей обращавшихся в Государственную архитектурно-строительную инспекцию. Придя в офис, предприниматели передавали доверенному лицу предварительно определенную сумму взятки, после чего возвращались в инспекцию, где получали необходимые документы.
23 февраля сотрудники СБ Украины взяли с поличным одного из заместителей начальника инспекции в Киевской области и посредника - сотрудника офиса. Во время обыска офиса изъята вся «черная касса» взяточников - 271 тыс. дол. США и свыше 1 млн грн. По материалам СБУ прокуратурой Киева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины.
Ранее «Багнет» писал, что «Недозакон» Лавриновича о противодействии коррупции заклеймили политики и юристы.





Происшествия «Вбивство сина заступника мера Харкова у Відні: підозрюваних затримали в Україні»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Происшествия «Українські спецслужби підтвердили вибух на нафтопроводі, що постачає нафту до Європи, – ЗМІ»
Политика «Оновлений мирний план має 20 пунктів, але "ще треба працювати", – Зеленський»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Мир «Генсек НАТО Рютте пообещал асимметричный ответ на гибридные атаки РФ»