06:35 / 30.01.2012 Украина

На родине Кучмы 5 лет платили пенсию незаконно

Допустившие злоупотребления предстанут перед законом

Работники сектора государственной службы борьбы с экономическими преступлениями Новгород-Северского районного отдела внутренних дел обнаружили несколько фактов злоупотребления служебным положением должностными лицами одного из сельских советов района.

Чиновники совершили служебный подлог документов, внеся ложные сведения о времени проживания некоторых граждан в IV зоне отчуждения в справку с места проживания, которая является обязательным документом для начисления пенсии и сокращения пенсионного возраста на 5 лет.

В результате этих действий двое граждан за 5 лет незаконно получали из государственного бюджета пенсию - всего около 70.000 гривен.

В другом случае, в результате выдачи ложной справки, еще один пенсионер, несколько лет получал незаконную пенсию на общую сумму - 25.000 гривен.

В отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело по статье 364 ч.2 Уголовного кодекса Украины - злоупотребление служебным положением, что карается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Уголовные дела по ст. 190 ч.2 («мошенничество») и ст.358 ч.2 («подделка документов, использование поддельных документов») возбуждены и против самих пенсионеров-махинаторов, которые предоставили заведомо ложную информацию в пенсионный фонд. Фигурантам грозит ограничение свободы сроком до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.