18:02 / 19.12.2011 Украина

Поляки устроили во Львове настоящий вертеп

Самые красивые рождественские вертепы из Кракова можно увидеть во Львове и в Брюсселе

Вертепы из Польши – миниатюрные театры, в которых рассказывается о Рождестве Христовом и связанных с ним событиях – становятся всемирным хитом. Их рассматривают не только как узнаваемую «визитную карточку» страны, но и выгодный экспортный товар.

Лучшие вертепы в стране традиционно делают в Кракове – древней польской столице, где с 1937 года и проходит традиционный конкурс на самый красивый вертеп. В этом году на Рыночной площади Кракова в конкурсе участвовали 153 вертепа, лучшие из которых на Рождество путешествуют по тем или иным странам Европы. На этот раз краковские шедевры отправились в Брюссель и Львов, о чем сообщил информационный портал www.rp.pl.

Сначала 12 экспонатов из музея истории Кракова были выставлены в Европейском парламенте в Брюсселе – в дни знакомства парламентариев с польскими рождественскими традициями. Затем произведения краковских вертепщиков отправились дальше: часть экспозиции – во Львов (сейчас они экспонируются в Историческом музее во Львове), часть – в окрестности Нанта во Франции, а остальные вертепы увидят в Италии (в Риме и Вероне), а также в Швейцарии. Маршрут нескольких традиционных вертепов проляжет в польское посольство в Вене.

«Они продвигают искусство краковских мастеров и польскую культуру, и везде вызывают искреннее восхищение, потому что они уникальны», - говорит сотрудник краковского исторического музея Малгожата Нехай, которая в прошлом году возила вертепы в Монреаль (Канада), а в 2007 году – в столицу Грузии Тбилиси.

Гигант за 90 тысяч злотых

Повсюду в мире эти рукотворные мини-шедевры, мастерски сделанные из дерева, фанеры и металла, украшенные причудливой символикой из краковских легенд с неизбежными вкраплениями библейских ангелов и царей, привлекают толпы любопытных. В Лионе, где вертепы из Польши экспонировались в 2005 году, ежедневно на выставку приходило до 500 человек, а в выходные дни - до тысячи.

«Это неудивительно, ведь наши вертепы признаны лучшими в мире», - говорит архитектор Мацей Мошев, который участвует в краковском конкурсе вертепов с 1961 года и 29 раз занимал там первое место.

Каждый год жюри оценивает 120-160 вертепов (в этом году 153), и несколько самых красивых из них покупает для своей коллекции исторический музей. «За большие вертепы, размером в несколько метров, музей не скупится платить даже десятки тысяч злотых. За работы поменьше – несколько тысяч», - уточняет Нехай.

Иногда произведения вертепщиков выглядят настолько богато и в них вложено столько труда, что музей не в состоянии позволить себе их купить. Например, в прошлом году таким оказался пятиметровый передвижной вертеп. Авторы, которые работали над ним три года, оценили свою работу в 90 тысяч злотых (около 30 тыс. евро). Музею не удалось собрать такую сумму, и он до сих пор ищет спонсора.

Как важно заворожить зрителя

Каждый вертепщик стремится поразить зрителя. В 90-х годах Мошев даже подготовил для своего трехметрового вертепа спектакль с участием 140 кукол, который с восторгом посмотрел даже мэр Парижа. Позже это представление было показано в Вифлееме.

Со своим кукольным представлением выступает и семья Маликов, которая мастерит вертепы уже на протяжении четырех поколений. Их спектакли с резными актерами-куклами несколько лет назад с успехом прошли в Лондоне и Будапеште.

Традиционные краковские вертепы даже пересекли океан. Дэвид Мотак из штата Пенсильвания, который учился искусству их строительства у Мацея Мошева, не только участвует в декабрьских конкурсах, но со страстью передает свое мастерство американским детям. Свою школу по созданию вертепов он открыл в 2003 году, и с тех пор подготовил в США около 700 новых мастеров.

В коллекции исторического музея Кракова почти 250 вертепов. Самым старым уже противопоказаны длительные путешествия, и в десяти выставках, организованных в этом году (из них три состоятся в Польше) можно будет увидеть только более молодые экспонаты.

Кстати, 7-9 января на Празднике пампухов львовяне планируют провести свой конкурс вертепов

Виталий Шолохов

Фото : Fotorzepa