Киевские дороги будут защищать от снега экспериментальным и дорогим средством
Оно в 7 раз дороже обычной соли
Этой зимой помимо обычной технической соли для очистки киевских дорог будет использоваться новый экспериментальный реагент – бишофит. 12 тонн реагента, который представляет собой хлорид магния, уже закупили для посыпания дорожного покрытия. Об этом 7 декабря сообщил генеральный директор КП «Киевавтодор» Георгий Глинский. Альтернативное средство производится в Черниговской области. «Если его использование будет эффективным и успешным, то мы будем думать о его дальнейшем использовании»,- сообщил Георгий Глинский.
Отметим, что стоимость бишофита в 7 раз превышает стоимость обычной технической соли. По информации гендиректора «Киевавтодора», 1 тонна соли стоит 450 гривен. То есть, 12 тонн бишофита стоит около 37 800 гривен.
Также Георгий Глинский подчеркнул, что специалисты «Киеваводора» очень осторожно относятся к внедрению новых технологий. Несмотря на все минусы посыпания улиц технической солью, ее влияние на окружающую среду уже хорошо изучено. Потому к новшествам нужно подходить с умом. Он привел в пример экспериментальный переход коммунальщиков Москвы с соли (хлорид натрия) на хлорид кальция. Оказалось, что при чрезмерном использовании этот реагент становится похожим на масло. И вместо того, чтобы обезопасить улицы, их сделали еще более скользкими.
К слову, ранее «Багнет» писал о том, что, по мнению экологов, киевская природа гибнет из-за чрезмерного использования соли.
Валентина Дудко





Общество «Зірка українських серіалів одружився після тривалих стосунків»
Политика «Лідери 4 держав означили умови для досягнення миру в Україні»
Политика «Уряд готує нові "сюрпризи" для водіїв»
Спорт «Російські команди знову не допустили до єврокубків та інших турнірів УЄФА»
Политика «Для зустрічі віцеспікера Корнієнка зі старостами обрали найбільш скандальну локацію Київщини»
Происшествия «На Львівщині протестують проти будівництва АЗС біля житлових будинків»